Sorties de 2022                     archives (2021-2020-2019- 2018-2017-2016)

Artiste Album Étiquette #Étiquette Date
Tea for 20's Reviens-moi à temps pour Noël     2 déc.
Antoine Malette-Chénier Consolations Atma Classique ACD2-2855 2 déc.
Marcus Paquin Our Love Birthday Cake Records   2 déc.
Obvurt Triumph Beyond Adversity Unique Leader Records   2 déc.
Ghostly Kisses Heaven, Wait (acoustic) (EP) Akira Records   2 déc.
Zigaz. Némésis (EP) LVSH Records   2 déc.
Dope.gng NRNTB_ROUGE (EP)     2 déc.
Samuel Bonnet Hybride Odd Sound   27 nov.
Les Cowboys Fringants En concert avec l'Orchestre symphonique de Montréal La Tribu   25 nov.
The Oscar Peterson Trio Oscar Peterson On a Clear Day - Live in Zurich, 1971 Mack Avenue Records   25 nov.
Sword Sword III Massacre Records MAS-1257 25 nov.
Louis-Étienne Santais De(construction) Coyote Records   25 nov.
Razalaz Jungle givrée     25 nov.
Mathieu Bourret Illumination     25 nov.
10after10 Halcyon Hopeful Tragedy Records   25 nov.
Artistes variés Albertine en cinq temps - L'opéra Atma Classique ACD2-2875 25 nov.
Vilain Pingouin Coup d'main (EP)     25 nov.
Bleu Jeans Bleu Top Minou Chalet Musique BJ2-2998 18 nov.
Richard Abel Enjoy Christmas with Me Prod. Abelin ABE2-2028 18 nov.
Bodh'aktan Valcourt Sessions Go Musique   18 nov.
Musique à Bouches Il est grand temps Prod. Sacapus   18 nov.
QW4RTZ A cappella Héros     18 nov.
Little Animal! Little Animal!     18 nov.
Artistes variés Nelligan Atma Classique ACD2-2814 18 nov.
Les Petites Tounes Faut toujours faire comme les grands     18 nov.
Francis Tétu Made in Québec     18 nov.
Longtoe Le banquet     18 nov.
Kizaba Kizavibe     18 nov. 
Veronique One on One     18 nov.
Sheenah Ko X Navet Confit Sheenah Ko X Navet Confit (EP) Lazy at Work   18 nov.
Georgette Chansons vivaces vol. 1 (EP) Birdhouse   18 nov.
Rouge Pompier Re-Neve Campbell (EP) Slam Disques   18 nov.
Izuku Pour elle (EP)     18 nov.
Jon Rivera Forgot to Mention (EP) Oddio Ent.   18 nov.
Solia Décembre (EP)     14 nov.
Vincent Vallières L'entends-tu encore, Vallières? La Maison Fauve   11 nov.
Émile Bilodeau Tout seul comme un grand Bravo Musique   11 nov.
Johanne Blouin Tous les Noëls (compilation) Prod. Martin Leclerc   11 nov.
Steve Hill Dear Illusion No Label Records NLR-122 11 nov.
Sam Tucker Grow, Part II Audiogram   11 nov.
Marie-Ève Laure Reviens Quartier Général   11 nov.
Chloé Lacasse Les glaces Quartier Général   11 nov.
La chorale de Y'a du monde à messe Juste après novembre     11 nov.
Damoizeaux / VoxA4 La liste de Noël Rosemarie Records   11 nov.
Fear the Leader The Beginning of the End     11 nov.
Adib Alkhalidey Pour tuer le temps La Tribu   11 nov.
Jean-Michel Leblanc Intriqué     11 nov.
Ken Presse In my Mind     11 nov.
Andrew Wan/Charles Richard-Hamelin Schumann - The Three Violin Sonatas Analekta AN2-9003 11 nov.
Émile Poulin Trouver refuge (EP) Polaine   11 nov.
Saints Martyrs Mythologie de dernier recours Folivora Records   10 nov.
Trüko Trüko Malasartes   10 nov.
Lydia Clapperton Fluviale     7 nov.
Garou Garou joue Dassin Fontana   4 nov.
Nicola Ciccone L'esprit de Noël Éditions Matita   4 nov.
Étienne Drapeau Noël amoureux Prod. Étienne Drapeau PDCD-5581 4 nov.
Artistes variés Voix de Noël 2     4 nov.
Pierre Guitard Anhédonie Rosemarie Records KAYCD-33 4 nov.
Carotté Glouton gluten Slam Disques   4 nov.
É.T.É. Sur ces eaux Productions 216-B   4 nov.
Paul Deslauriers & Annika Chambers Good Trouble Prod. Bros BROS-22201 4 nov.
Salimo Pour de vrai Kartel Musik   4 nov.
Marion Brunelle DDF (D'amour et d'eau fraîche) MoonSun Musik   4 nov.
Total Gipsy Resurgence Hopeful Tragedy Records   4 nov.
Sunderloom Cafés in Times of Disbelief     4 nov.
Mandy Yaken Wisdom T33th Pasa Musik   4 nov.
Artistes variés Jules Massenet - Intégrale des mélodies pour voix et piano (13 disques) Atma Classique ACD2-2411 4 nov.
Space Time Continuo Pachelbel - Les fugues Magnificat Analekta AN2-8911 4 nov.
Luis Clavis Échos d'une vie distante volume 2 (EP)     4 nov.
Simon Alain Les trails (EP)     4 nov.
Naïma Frank Petite fille devient grande (EP) Ray-On   4 nov.
Embo/phlébite Les autres liaisons (EP)     4 nov.
Blanche Baillargeon Le nid - face A (EP)     4 nov.
Charly Mortel Patient (EP) LeDonk Production   4 nov.
Backxwash His Happiness Shall Come First Even Though We Are Suffering     31 octobre
France Castel France Castel Disques Artic   28 octobre
Rosie Valland Emmanuelle Secret City Records SCR-146-CD 28 octobre
Milk & Bone Chrysalism Bonsound BONAL-094-CD 28 octobre
Joé Napoléon Mirages Audiogram   28 octobre
Les Shirley More Is More     28 octobre
Anatole Alexandre Martel     28 octobre
Slater et fils Salade de bruits     28 octobre
Jeanne Laforest Puisque les heures nous manquent     28 octobre
OneNessa Équinoxes La Grosse Fabrique   28 octobre
Mathieu Gaudet Schubert - The Wanderer Analekta AN2-9187 28 octobre
Yegor Dyachkov / Jean Saulnier Beethoven - Intégrale des Sonates et Variations pour violoncelle et piano (3 disques) Atma Classique ACD2-2431 28 octobre
Patrice Michaud / Artistes variés Petit voyage organisé (EP) La Maison Fauve   28 octobre
Jessy Lindsay J'explose (EP)     28 octobre
Jade Lessard Réflexions argentées (EP)     28 octobre
pataugeoire Num2Num (EP)     28 octobre
Beyond Deviation Thalassophobia (EP) Hell for Breakfast   28 octobre
Pascale LeBlanc Entre l'érable et le cocotier Prod. du Flamboyant   27 octobre
Maxime Lapointe Papa Instinct Musique   26 octobre
Les Trois Accords Présence d'esprit La Tribu TRICD-7431 21 octobre
Les Soeurs Boulay Échapper à la nuit Simone Records   21 octobre
Flore Laurentienne Volume II Costume Records   21 octobre
Duu Arboretum Lazy at Work   21 octobre
Charles-Antoine Gosselin Un graffiti sur le mur du son     21 octobre
Alex Doucet Alex Doucet     21 octobre
Salmine Dans votre équipe     21 octobre
Arriola Namandu Quartier Général   21 octobre
Buzz Cuivres/Brass Horizons Analekta AN2-8929 21 octobre
Raccoon C00N: la prophétie Rico Rich Productions   21 octobre
Nikki Yanofsky Nikki by Starlight MNRK Music Group   21 octobre
Bea Box Lotus The Good People Records   21 octobre
JS Williams Twelve Circles, The Break, The Cast     21 octobre
Larynx J'aimais mieux les maquettes (EP)     21 octobre
Sudden Waves Showdown (EP) Hell for Breakfast   21 octobre
Ponteix Amélia deluxe (EP)     19 octobre
Daniel Bélanger Mercure_en_mai Secret City Records SCR-150-CD 14 octobre
Angèle Dubeau Portrait - Alex Baranowski Analekta AN2-8750 14 octobre
Guillaume Lafond À destination MP3 Disques   14 octobre
Vulgaires Machins Disruption Costume Records   14 octobre
Bønanza Prince Limonade L-A be   14 octobre
Vince Lemire Gaz au fond     14 octobre
Olivier Lessard On s'était arrêtés pisser sur la route Cumberland, le vent soufflait doucement     14 octobre
Hanorah Perennial Ensoul Records ESRCD-08 14 octobre
Maude Cyr-Deschênes Nos saisons (EP)     14 octobre
Babylones C'est la vie qui m'a perdu. (EP)     14 octobre
Sika Valmé Erosion Eksperyans (EP)     14 octobre
Apacalda Apacalda (EP)     14 octobre
Émilie Landry Enfiler mes bottes Le Grenier Musique LGM-039 13 octobre
Lapelúda Caídas     10 octobre
Chloé Sainte-Marie / Artistes variés Maudit silence (2 disques) Audiogram   7 octobre
Ludovick Bourgeois Rêveur L-A be   7 octobre
Catherine Durand La maison orpheline Katmusik   7 octobre
Jeanick Fournier Jeanick Fournier Universal Music   7 octobre
Thaïs Tout est parfait Bravo Musique BRAVO-008 7 octobre
Antoine Doré Un autre hiver     7 octobre
Baie Grand bleu Le Grenier Musique LGM-037 7 octobre
le.Panda Air molo Kartel Music   7 octobre
La Famille Day Day Générations     7 octobre
Shhh!! Ensemble Meanwhile Analekta AN2-9139 7 octobre
Taurey Butler One of the Others Justin Time Records   7 octobre
Shreez Je suis canicule Canicule Records   7 octobre
Carine au Micro Doto N'ase     7 octobre
Get the Shot Merciless Destruction New Damage Records   7 octobre
Le grand dam Château de mémoire (EP)     7 octobre
Jonathan Bélanger Le passe-temps (EP)     7 octobre
Filante Minuit moins une (EP)     7 octobre
Gabriella Olivo Sola (EP)     7 octobre
Jean Cloutier Parole de saxo! (EP)     7 octobre
Natasha St-Pier Jeanne     30 sept.
Simon Morin Panorama MP3 Disques   30 sept.
Simon Kearney América Sphere Musique   30 sept.
Organ Mood Viking (b.o.) Bravo Musique   30 sept.
Bayta Roche humaine     30 sept.
Marquise Desmarais Petite chose     30 sept.
Bobo Ono Fluxus     30 sept.
Sophianne Girard For Some Reason     30 sept.
HALDE The Flow     30 sept.
Waahli Soap Box     30 sept.
Artistes variés #RapElles saison 3 Ste-4   30 sept.
King Melrose Fleur de cactus (face A) (EP) Blu Dog Media   30 sept.
Céleste Lévis STVTS - Session live acoustique (EP)     30 sept.
Emma Beko Superficial Stains (EP)     30 sept.
Les Maryann L'essentiel (EP)     30 sept.
Rosema Tulip Conjurer le sort (EP)     30 sept.
Alias Jozef Simone Records   28 sept.
Émilis Aube     24 sept.
Daniel Lavoie Daniel Lavoie chante Rimbaud Tandem.mu TMUCD-5931 23 sept.
Guylaine Tanguay Vos coups de coeur à ma façon Musicor   23 sept.
Daniel Lanois Player, Piano Modern Recordings MR4 883763 23 sept.
Jason Bajada Crushed Grapes Audiogram   23 sept.
Caroline Savoie Bruits blancs Simone Records   23 sept.
Orloge Simard Culture du culte     23 sept.
Carmen Genest Long détour     23 sept.
Cayenne Snowflake     23 sept.
Fidès Oasis (Deluxe) La Shoebox   23 sept.
Gentiane MG Walls Made of Glass     23 sept.
L45C Mon histoire Essentiel ESS2-5291 23 sept.
FLO Franco Trajectoire divine     23 sept.
Toast Dawg HDMOF Popop   23 sept.
Roberto López Ritual Curura Musique   23 sept.
Sébastien Sauvageau L'estran     23 sept.
Florent Sivell Broken Boy     23 sept.
Sophie Pelletier En transit (EP) Joseph Musique   23 sept.
Kaven D Pour toi (EP)     22 sept.
Bruno Pelletier Car le temps est venu Disques Artiste   16 sept.
Sylvain Lelièvre Le chanteur libre (compilation) Prod. Martin Leclerc PMLCD-8912 16 sept.
Roselle Aurore L-A be   16 sept.
Veranda Là-bas Big in the Garden BIGC-014 16 sept.
Mantisse Colin-maillard 7ième Ciel Records   16 sept.
Beauséjour Mille après mille     16 sept.
Anthony Gaudet Gaudet Bois Disques Phoenix   16 sept.
Debbie Tebbs Origine Quartier Général   16 sept.
Duo Fortin-Poirier Nuit blanche     16 sept.
Marie-Ève Munger / Les Boréades de Montréal Maestrino Mozart - Airs d'opéra d'un jeune génie Atma Classique ACD2-2815 16 sept.
De Lònga CODEX XXI     16 sept.
Paupière Sade Sati (Deluxe) Lisbon Lux Records   16 sept.
Eli Woods L'art de cacher son malheur (EP)     16 sept.
Candiac Les jeux de l'amour     15 sept.
Mat Bergeron Tracer son chemin (EP) Immersion Studio   12 sept.
Richard Séguin Les liens les lieux Spectra Musique SPECD-7889 9 sept.
Annie Blanchard & Maxime Landry Jolene and the Gambler Prod. Le Veilleur PLVCD-1793 9 sept.
Artistes variés Star Académie 2022 Musicor   9 sept.
Naomi Naomi Bravo Musique   9 sept.
Julie Aubé Contentement Simone Records   9 sept.
Bermuda Je ne m'excuserai pas Prod. Cap. Claire   9 sept.
Narcisse La fin n'arrive jamais Pantoum Records   9 sept.
Mylène Vallée Libre d'être     9 sept.
Mordicus Chic-Nord Cassonnade Records CAS-003 9 sept.
L'Harmonie des Saisons, Eric Milnes Bach Concertos Atma Classique ACD2-2853 9 sept.
Bells Larsen Good Grief Next Door Records   9 sept.
EDDY Fluid     9 sept.
Mountain Daisies Dare to Fall (EP) DeVizu Musique   9 sept.
Frank Custeau Les poissons volants (EP) Slam Disques   9 sept.
PETiTOM PETiTOM (EP) Momentom Productions   9 sept.
The Holy Vortex (EP) Kookoo After Dark   9 sept.
Tiffany P. The Chaotic Journey of... (EP)     9 sept.
Vincent Vallières Vallières aux quatre vents (EP) La Maison Fauve   8 sept.
Racasse/Champion/Gabb. Art Beats (EP)     6 sept.
Oscar Laroue Soleil rubis (EP) 1034995 Records DK   5 sept.
Louis Doré Au son du Zydeco     4 sept.
Taktika Rap Queb Monuments Explicit Productions   2 sept.
Guy Dussault Les chums     2 sept.
Thaïs Tout est parfait: acte deux (EP) Bravo Musique   2 sept.
Ma/Ma Gris (EP)     2 sept.
Cindy Daniel Ma mère chantait toujours     1er sept.
Jérôme Minière La mélodie, le fleuve & la nuit Ray-On   26 août
Jonathan Personne Jonathan Personne Bonsound   26 août
Gab Bouchard Grafignes Bravo Musique BRAVO-017 26 août
Matiu Tipatshimushtunan 117 Records CIE2-4785 26 août
Rick et les Bons Moments Sainte-Rita Rosemarie Records KAYCD-31 26 août
Bibi Club Le soleil et la mer Secret City Records SCR-145-CD 26 août
Larche Il était une fois un garçon comme toi     26 août
Syckoh Invention Essentiel Productions   26 août
Mentana Rise from the Wreck Studio B-12   26 août
Paul Marleyn / Stéphane Lemelin Sonates pour piano et violoncelle Atma Classique ACD2-2873 26 août
Modulix Trio Aurore (EP)     26 août
Prospect Nelson Faces (EP)     26 août
Tina Leon Push (EP) Ensoul Records   26 août
BRY Ciel d'automne Ozeta Productions   22 août
The Oscar Peterson Trio We Get Requests (réédition vinyle) Verve B-003379701 19 août
Laurie LeBlanc Long weekend Productions Laurie Leblanc LL-2022-CD 19 août
Chloé Doyon 11h11 Bienvenue Records   19 août
Joémi Puisqu'il faut se lever     19 août
Drogue Zéro trouble     19 août
Plywood Joe Et les mangeux de baloni volume 1 Le Grenier Musique   19 août
Chris Madden Ace of Spades Hydrophonik   19 août
Lisbonne Télégramme Désir (EP)     19 août
Totalement Sublime ALT+15 (EP) Bonbonbon   19 août
Mathieu Samson Le garçon lilas (EP)     19 août
Lanuit Lanuit (EP)     19 août
Jade Above Lo/ops - The Performance (EP) Nouveaux Romantiques   19 août
Oscar Peterson The Best of the MPS Years (compilation) MPS Sony   12 août
Arcades 11th Dimension     12 août
Carl Bastien Carl Bastien (EP)     12 août
Jip Less Changer (EP)     12 août
Vicky Eve Does Rock Volume 1     11 août
Vicky Eve Tellement grand     11 août
Vicky Eve Does Electro Volume 1     11 août
Coco Belliveau Succès souvenirs '91 (EP)     6 août
Marci Marci     5 août
Loui Grandson Renaissance Tape HizzleMindRecords   5 août
La Patente Le paradis des infidèles (EP) Le Grenier Musique   5 août
Voivod Forgotten in Space (boxset) Noise SAT-869933 29 juillet
Patrick Holland You're the Boss Sinderlyn   29 juillet
Les Biberons Bâtis Attaboy on meurt! (réédition vinyle) Tir Groupé TGLP-010 25 juillet
Pépé et sa guitare Ta yeule pis joue! (EP) Productions Prop   22 juillet
L'Affaire Pélican Spécial ordinaire (EP) Hell for Breakfast   22 juillet
Sons of Arrakis Volume I     15 juillet
Forestare, Pascal Germain-Berardi Douze guitares à Paris Atma Classique ACD2-2835 15 juillet
28. & The.Blind.Monkey Air Time... (EP) I-Rise Records   15 juillet
Valerie Pascale C'est ça qui est ça (EP) Sunrise and Memories   11 juillet
Michel Donato Michel Donato et ses amis québécois Effendi Records FND-166 8 juillet
Calamine Lesbienne woke sur l'autotune     8 juillet
Colin Moore Golden Indica Records   8 juillet
Paul Jacobs 185 on the Corner (EP) Bonsound   8 juillet
Menura Le gris, le beige (EP)     8 juillet
Anne Painchaud La solitude des coeurs fanés (EP)     7 juillet
Wesli Tradisyon Cumbancha   3 juillet
Kate Wyatt Artifact     1 juillet
Rebecca Jean Antidote Productions Origine   29 juin 
Hey Major Feu intérieur Indica Records   24 juin
Katia Rock Uapen Nuta - Terre de nos Aïeux Nikamo Musik   24 juin
Nordiqc Nordiqc (EP)     24 juin
Viviane Audet / Robin-Joël Cool / Alexis Martin Arsenault & Fils (b.o.) Angelica Bye Bye   17 juin
Pascale Paradis L'amour ne tombe pas comme des mouches     17 juin
Ayrad III COOP Les Faux-Monnayeurs   17 juin
Track of Rock Enweille à fond Le Grenier Musique LGM-032 17 juin
Gérald Gagnon Paradis décimal     17 juin
Sara Diamond Sara X (EP) Cyor Sound   17 juin
Phil Lauzon Phil Lauzon (EP) MNow Records   17 juin
Georgette Gaminette (EP) Label Étiquette   17 juin
Izuku Izuku 2.0 (EP)     17 juin
Val Thomas Hymnal (EP)     17 juin
Orange Moon Orange Moon (EP)     17 juin
Alex LeBlanc et son orchestre Musique pour jeunes fous     16 juin
David Campana Dealer de love Hydrophonik Records   15 juin
Quanart Quanart (EP)     14 juin
Rufus Wainwright Rufus Does Judy at Capitol Studios BMG BMT-877881 10 juin
Alexandre Da Costa Stradivarius - Je me souviens Musicor   10 juin
Clay and Friends Aguà Extend'eau     10 juin
Rachel Bonneau & Thomas Carbou Quelque chose de nous TC Musique   10 juin
Phil G. Smith On est encore là Disques Far West DFWCD-2103 10 juin
Lubalin Whose Love     10 juin
Darkometro Darkometro Indica Records   10 juin
Apollo Lovely Apollo Lovely     10 juin
yoo doo right A Murmur, Boundless to the East     10 juin
Quatuor Molinari Philip Glass - Quatuors à cordes 1-4 Atma Classique ACD2-4071 10 juin
Rymz & D4vid Lee Génération VDR (EP)     10 juin
Anique Granger Rewind (EP)     10 juin
Zach Zoya No Love Is Ever Wasted (EP) 7ième Ciel Records   10 juin
Artistes variés Mille après mille MP3 Disques   9 juin
Trio Laurence Manning Trio of the Goddesses     9 juin
Sam Tucker Grow: Part 1 (EP) Audiogram   9 juin
Saratoga Forêts popop   8 juin
Joli Jolie Silence radio     8 juin
Stick&Bow Piazzolla / Beytelmann - Veni, Vola, Veni Analekta AN2-8837 4 juin
Leonard Cohen Hallelujah & Songs from his Albums (compilation) Sony Music   3 juin
Patsy Gallant To Exist and Be Heard     3 juin
Amélie Veille Nos possibles Amélie Veille AVCD-2201 3 juin
William L Tout le monde dort     3 juin
Taco Theory Le retour des tendinites     3 juin
Taco Theory Tanné de crier     3 juin
Karlof Galovsky Chansons inutiles     3 juin
Sheenah Ko Future Is Now Lazy at Work   3 juin
Peter Peter Session Live H2T (EP) Audiogram   3 juin
Qualité Motel Les plus grands duos francophones de l'année (EP) Costume Records   3 juin
André Varin Voyages (EP)     3 juin
Celle qu'il se doit (EP) Mayk Music   2 juin
Taigenz Life a Life (EP)     28 mai
Robert Robert Silicone Vi2eray Chivi Chivi   27 mai
Clodelle Gemini Coyote Records   27 mai
Bruno Rodéo Ok c'est beau     27 mai
Leïla Lanova Galactica Hydrophonik Records   27 mai
Simon Fauteux Tempus fugit     27 mai
Trio Luce Bélanger J'ai besoin de magnifique     27 mai
YAO Kintsugi Intello Productions   27 mai
Sene Dans mon coeur     27 mai
AFJP Incantations     27 mai
Collectif9 Vagues et ombres Alpha Classics   27 mai
Ramon Chicharron Destello de estrellas Ray-On   27 mai
Allô Fantôme Allô Fantôme (EP) Bonbonbon   27 mai
Véronique Bilodeau Juste avant la nuit (EP) Productions Flèche   27 mai
William Papillon Vagabond (EP)     27 mai
Vendou V Pour (EP) L'Ours   27 mai
Magi Merlin Gone Girl (EP) Bonsound   27 mai
Andy Rubal 75° (EP) MoonSun Musik   27 mai
Matt Stern Rien qu'un animal     26 mai
La Steppe Je ne suis pas un poisson (EP)     25 mai
Steven & Steeven Des heures durant (EP)     23 mai
Loud Aucune promesse Joy Ride Records   20 mai
Les Hôtesses d'Hilaire Pas l'temps d'niaiser Duprince DUPR-033 20 mai
Maritza ¿Quién eres?     20 mai
Mat Vezio Couleur Ciel Ecchymose Simone Records   20 mai
Claudia Bouvette The Paradise Club Bonsound   20 mai
Alex Burger & Les Prix Staff Live au Quai des Brumes Big in the Garden   20 mai
Bill Boquet Ailleurs qu'icitte     20 mai
Q052 The Calm Musique Nomade   20 mai
Laura Anglade / Sam Kirmayer Venez donc chez moi Justin Time Records   20 mai
Ariane Brisson / Olivier Hébert-Bouchard Mythes Atma Classique ACD2-2842 20 mai
Lamia Yared / Ensemble Oraciones Lumières ottomanes Analekta AN2-9176 20 mai
Victory Chimes When the Fog Rolls In     20 mai
Seba Au-delà du reel (EP) L-A be LABEEP-21003 20 mai
Jeffrey Piton L'oeil de la tempête (EP)     20 mai
Sandrine Masse L'ours noir (EP)     20 mai
Audâze Audâze (EP)     20 mai
La Chicane Quand ça va ben Étiquette B   19 mai
Gabriel Côté Les ondes sonores tordues (EP) Skiron Records   19 mai
Taco Theory 4 ans ça se fête     17 mai
Jonas Tomalty Undivided Disques Artic   13 mai
Ranee Lee Because You Loved Me Justin Time Records JUST 270-2 13 mai
Mon Doux Saigneur Fleur de l'âge Bravo Musique   13 mai
Navet Confit Bonjour Lazy at Work   13 mai
B.A.R.F. Région sauvage BAM & Co. BAM2-2970 13 mai
Of Course Montréal bagarre 2 Coyote Records   13 mai
Funambule Mieux que la veille     13 mai
Éric Charland Maladresse     13 mai
Francis Degrandpré Soir de quai     13 mai
Barrdo Équivoques vol. 1 Poulet Neige   13 mai
Barrdo Équivoques vol. 2 Poulet Neige   13 mai
Philip Chiu Fables - Assiginaak / Ravel Atma Classique ACD2-2843 13 mai
Carl Mayotte Escale Analekta AN2-8836 13 mai
Dfresh Sande My Way     13 mai
2120 2120 in Spectacular Physical Health     13 mai
Cam Mclean Secret Verses     13 mai
Whitie Vite! Rico Rich Productions   13 mai
Marie-Pierre Arthur Dans tes rêves (EP) Simone Records   13 mai
Cédric Dind-Lavoie Archives B-Sides (EP)     13 mai
Andrre Lac Noir (EP)     13 mai
La Fièvre Tu ne les as jamais entendus crier, mais ils crient (EP)     13 mai
Richy Jay Le temps     12 mai
Group Project Happily Catastrophic (EP)     12 mai
Guylaine Tanguay Céline à ma façon Musicor   6 mai
Arcade Fire WE Sony Music 19439 97122 2 6 mai
Simple Plan Harder than it Looks     6 mai
Lampion S.M.T.F.E. Rosemarie Records KAYCD-30 6 mai
Marilyne Léonard Vie d'ange Audiogram   6 mai
Allan Hurd Les pièges Les Disques de la Cordonnerie   6 mai
Miels Lécher le ciel Coyote Records   6 mai
Nicolas Gémus Nicolas Gémus La Tribu TRICD-7426 6 mai
Fleurs Rien de plus fort     6 mai
Stéphane Tétreault / Valérie Milot Transfiguration Atma Classique ACD2-2865 6 mai
Ariane Racicot Envolée     6 mai
Tsuki Mauro krach / sons d'oiseaux     6 mai
Ceryyse Je sais qu'au fond de mon âme se trouve un jardin     6 mai
Sylvie Paquette Je resterai tout près (EP) Audiogram   6 mai
Thaïs Tout est parfait - acte un (EP) Bravo Musique   6 mai
Léona Canons d'amour (EP)     6 mai
Dee Joyce Hédonisme (EP)     6 mai
Cosmos Island Lost and Found (EP)     6 mai
Soran Space Boy (EP) Universal Music   6 mai
Yung Leo Happy Thanksgiving D***heads (EP)     6 mai
Easy Tiger Breakfast in Bed (EP)     6 mai
Family Man What's New (EP)     6 mai
Banitsa Ravaudage     30 avril
Francis Cabrel Trobador Tour (2 disques) Sony Music 19439 98669 2 29 avril
Yannick Rieu / Génération Quartet Qui qu'en grogne Productions Yari YARICD-2022 29 avril
Pierre Kwenders José Louis and the Paradox of Love Arts & Crafts AC-205-CD 29 avril
Julie & Dany Julie & Dany Costume Records   29 avril
Sébastien Lacombe Le chemin des possibles L-A be   29 avril
Coco Méliès Nothing Goes to Waste Big in the Garden BIGC-013 29 avril
Bronswick Entre mes insomnies Lisbon Lux Records   29 avril
Vincent Bishop L'amour serait bienvenu LaFab Musique   29 avril
Alain Tremblay Le poids des papillons     29 avril
Gus Englehorn Dungeon Master Secret City Records SCR-134-CD 29 avril
Anomalie Galerie Nettwerk Music Group   29 avril
I Musici de Montréal Richard Strauss - Arvo Pärt Atma Classique ACD2-2813 29 avril
Orchestre national de jazz de Montréal Equal = Orchestra     29 avril
Döx Föx Döx Föx     29 avril
Alex Donati Juste en attendant (EP)     29 avril
Sarah MK Wax & Gold     27 avril
Lydia Képinski Depuis Chivi Chivi CHIVI-027 22 avril
Aldo Nova 2.0 Reloaded MRI   22 avril
Yves Léveillé L'échelle du temps Effendi Records FND-165 22 avril
Jordane Reine de papier Jordane Labrie   22 avril
Léonie Gray Who? La Maison Mère   22 avril
Jé Lalune Jé Lalune     22 avril
Jean-Christophe Lessard Nous resterons vivants     22 avril
Lyne Cadieux C'est dans vos yeux     22 avril
Marcel Beaulieu Des rêveurs dans la nuit     22 avril
Siméon Présages     22 avril
Marie-Ange Prendre congé     22 avril
Marie-Pierre Leduc Le temps que passe la tempête Disques Artic   22 avril
Mélisande McNabney Fantasias - C.P.E. Bach / Mozart Atma Classique ACD2-2812 22 avril
Les Arrivants Home Analekta AN2-9175 22 avril
Mathilde Côté / Ivan Bielinski La nuit est ma femme     22 avril
Q052 The Storm Musique Nomade   22 avril
Patrick Watson Better in the Shade Secret City Records SCR-141-CD 22 avril
Carla Blanc Plaisirs & terreurs de la vie domestique (EP) Simone Records   22 avril
Arielle Adulescence (EP)     22 avril
Fraide Fraide (EP)     22 avril
Maxime Lefebvre D'un autre côté (EP)     22 avril
MiTcheL Embryonnaire (EP)     22 avril
K!ra Oji Protagoniste (EP) COOP Les Faux-Monnayeurs   22 avril
The Johans Goodbye Again (EP)     22 avril
D4vid Lee Two Face (EP) Joy Ride Records   22 avril
Les Dérapeutes C'qui reste (EP) Dessureaux Musique   21 avril
Sophia Bel Anxious Avoidant Bonsound   15 avril
Modlee Soul Urge 7ième Ciel Records   15 avril
Ben Claveau La route est longue jusqu'au top     15 avril
Alex & Caro Le sablier     15 avril
Marion Cousineau Nuances     15 avril
Incandescence Le coeur de l'homme Profound Lore Records   15 avril
Yegor Dyachkov / Jean Saulnier Beethoven vol. 1 Atma Classique ACD2-4046 15 avril
Chloé Dominguez / Louise Bessette / Marc Djokic Escale à Buenos Aires, Astor Piazzolla Analekta AN2-9298 15 avril
Velours Velours Fauve (EP)     15 avril
Pierre Bédard Pour marcher à tes côtés (EP)     15 avril
Winterglow Apricity (EP)     15 avril
Hawa B Sad in a Good Way (EP)     15 avril
Ping Pong Go Ping Pong Go     14 avril
JP Couet Super (EP)     14 avril
1969 Collective 1969     12 avril
Super Plage Remixtape     12 avril
Élise Velle / François Myrand Around Cole Porter (EP)     10 avril
Ariane Moffatt / Artistes variés Aquanaute 2022 Mo'fat Productions   8 avril
Jesse Mac Cormack Solo Secret City Records SCR-132-CD 8 avril
Félix Lemelin Seul à la fin Ste-4   8 avril
Rip Pop Mutant Fluxus Pop Simone Records   8 avril
Jules et ses Pilules Perdre Big in the Garden   8 avril
Thick Glasses L'échec héroïque Hell for Breakfast   8 avril
Avril Jensen Colors (EP) COOP Les Faux-Monnayeurs   8 avril
Alex Pic Maison de paille (EP) 117 Records   8 avril
Myriam Arseneau Je ne parlerai pas fort (EP)     8 avril
Alex Métivier Dans ta lumière (EP) Alex Métivier Prod.   8 avril
Pelch Looking Around (EP)     8 avril
Emma Beko Digital Damage (EP)     8 avril
Dope.gng Top Net (EP)     8 avril
Boots La vie en prose     4 avril
Koriass Abri de fortune (pour fin du monde) 7ième Ciel Records CIE2-4784 1er avril
Gros Mené Pax et Bonum Bois-de-Poêle   1er avril
Aldo Nova The Life and Times of Eddie Gage MRI   1er avril
P'tit Belliveau Un homme et son piano Bonsound   1er avril
Artistes variés Star Académie 2022 Musicor   1er avril
Yesterday's Ring Goodbye Nightlife     1er avril
LEXIL Chutes libres L'Ours   1er avril
MAUV Pan est mort Ponte CCE   1er avril
Cordâme Ravel Inspirations Malasartes MAM-048 1er avril
Artistes variés Lionel Daunais mélodies - songs Centredisques CMCCD-30122 1er avril
Elinor Frey Early Italian Cello Concertos Analekta AN2-9163 1er avril
Atlas Géocircus Atlas dans l'espace Prod. Géocircus   1er avril
Sara-Danielle Another Self (EP) Simone Records   1er avril
Freynet Freynet (EP)     1er avril
Marie-Élaine Thibert Notre histoire GSI Musique   31 mars
Artistes variés L'histoire de mes chansons volume 1 Prod. Martin Leclerc   31 mars
Michel Louvain Anthologie 50 chansons (compilation-2 disques) Prod. Martin Leclerc PMLCD-8910 25 mars
Zachary Richard Danser le ciel Prod. Martin Leclerc PMLCD-8907 25 mars
Martine St-Clair Les retrouvailles (live) Prod. Martin Leclerc   25 mars
Corneille Encre rose Musicor   25 mars
Edgar Bori Poésinutiles vol. 1 Productions de l'Onde   25 mars
Lysandre Sans oublier Chivi Chivi CHIVI-028 25 mars
Jay Scøtt Rap Queb vol. 1 117 Records   25 mars
Marina Thibeault Viola Borealis Atma Classique ACD2-2811 25 mars
Bolduc Tout Croche Construire une table pour y mettre notre poing ensemble Raton Records   25 mars
François Jalbert & Jérôme Beaulieu L'aéronaute     25 mars
Manela Éphémère     25 mars
Steven Doman Our Lady of the High Appalachian Mountains Label Étiquette   25 mars
Janie Renée Inesperado     25 mars
Alicia Moffet Intertwine (EP) Prod. Alicia Moffet   25 mars
Carla Chanelle Sur nos joues (EP)     25 mars
Roby Talbot Orchestra (EP) Immersion Studio   25 mars
Joseph Boonen Aphélie (EP)     25 mars
Mange la Machine Mange la Machine (EP)     25 mars
Jon Rivera First Things First (EP) Oddio Ent.   25 mars
Denzel Se pa lèd ou lèd (EP)     25 mars
Barnabé Western Wapiti (EP)     22 mars
Lisa LeBlanc Chiac Disco Bonsound   18 mars
Daniel Lavoie J'ai quitté mon île Prod. Martin Leclerc PMLCD-8908 18 mars
David Jalbert Le doigt d'honneur tome II Goliath Musique GOLCD-2025 18 mars
La Bronze Vis-moi Audiogram   18 mars
Larynx Applaudissez, bande de chameaux     18 mars
Geneviève Racette Satellite     18 mars
Franky Freedom Franky Freedom     18 mars
Atémi Milliers d'étincelles     18 mars
Suzie LeBlanc De la cour de Louis XIV à Shippagan! Atma Classique ACD2-2837 18 mars
Mathieu Gaudet Schubert - Relics Analekta AN2-9186 18 mars
Q-052 ImagiNation Musique Nomade   18 mars
Psycadelick Dis-leur Essentiel Productions ESS2-2969 18 mars
Clara and the Sky Terre! (EP)     18 mars
Irène Quand on sera une saison (EP)     18 mars
Slide & Popcorn Folktopia (EP) Esperanto musique   18 mars
Emmy Rouge Catalogue (EP)     18 mars
Coco Rose Love Faster (EP)     18 mars
Bkay Midi pile (EP) 7ième Ciel Records   18 mars
Ricochet Ricochet (EP)     18 mars
LGS Le Gas Stop (EP)     18 mars
Ancolie Les ébranlements Ancolie Musique   17 mars
Proulx-Demers Il fera beau demain La Compagnie du Nord   16 mars
Men Without Hats Again (part 2)   SNVY-79 11 mars
Angel Forrest Angel's 11 vol. II Ad Litteram ALCD-0721 11 mars
Ingrid St-Pierre Ludmilla Simone Records   11 mars
Fred Booster MCMXCI Slam Disques   11 mars
Fredz Astronaute E47 Records   11 mars
Mélissa Laveaux Mama Forgot her Name Was Miracle Twanet   11 mars
RMax Back 2 Back Seiha Studios   11 mars
Daniel Bellegarde Pastourelle Quartier Général   11 mars
Létourneau Collage divers (EP) Le Son Bleu   11 mars
Maxime de Wilde Mauvais temps (EP)     11 mars
Sébastien Lafleur Strates (EP) Quartier Général   11 mars
Raphaël Reed Reversal (EP) Supersavant   11 mars
Claude Chapleau / Chapcity 501 Lounge Street     10 mars
Prince T.O Level Up vol. 1     8 mars
Scott-Pien Picard Pekuaiapu Instinct Musique INS2-4768 4 mars
Philippe Dunnigan Ensemble Disques du Trille   4 mars
La Nef Baratin d'marins La Nef   4 mars
Passe-Partout Coucou les amis! - Nos artistes chantent Passe-Partout Télé-Québec TQCCD-2021 4 mars
Ambroise Bienvenue Eugénie Jobin   4 mars
Visrei Miroirs Lisbon Lux Records   4 mars
Thus Owls Who Would Hold You if the Sky Betrayed Us? Angell & Angell   4 mars
Olivier Couture Plus on change, plus on se ressemble (EP) Prod. le Québécois   4 mars
Bel Ours Les mains pleines de terre (EP)     4 mars
BAAB La cible (EP)     4 mars
Pygmate Incantation Le Son Bleu   3 mars
La Maison H. L'épilogue L'Autre Terre   28 février
2Frères Sous le même toit MP3 Disques   25 février
Véronique Labbé Honky Tonk Bar Prod. Véronique Labbé   25 février
Claude McKenzie Muk(u) uin Nikamowin   25 février
Comme Dans un Film Flashback   TBR-005 25 février
Ellemetue Les crucifiés figuratifs Bravo Musique   25 février
Lucill Snake Eyes Coyote Records   25 février
Martin Lizotte Sfumato Popop POPOP-01 25 février
Jean-Michel Pilc Alive - Live at Dièse Onze, Montréal Justin Time Records JUST 275-2 25 février
Basia Bulat The Garden Secret City Records SCR-127-CD 25 février
Ninan Innu auass Makusham Musique   25 février
Le Couleur Concorde (Deluxe Edition) Lisbon Lux Records   25 février
DJ Unpier Dans la danse Bienvenue Records   25 février
Jalouse Compostelle (EP) Jalouse   25 février
Liliane Pellerin Pays pèlerin (Fränze Remix) (EP)     25 février
Dice B Renaissance     24 février
Caroline Lizotte Lizotte joue Lizotte RougébLeuë Prod.   23 février
Carl Mayotte In a Sentimental Mood (EP) Analekta AN2-8839 23 février
Nobro Live your Truth Shred Some Gnar (EP) Dine Alone Music   23 février
Manahel Million Lève les yeux au ciel (LLYAC) Million Records   22 février
David Campana Rien à foutre (EP) Hydrophonik Records   19 février
Hugo Blouin Charbonneau ou les valeurs à' bonne place vol. 2 Multiple Chord Music MCM-056 18 février
Martin Valois Le grand détour     18 février
Matt Boudreau OVNI Le Grenier Musique   18 février
Ghostly Kisses Heaven, Wait Coyote Records   18 février
Artistes variés Royauté 7ième Ciel Records   18 février
Mimi O'Bonsawin Fiddleheads & Ferns Mimi O'Bonsawin   18 février
D. Columbus Eleven Dollar Bill Ad Litteram ALCD-0321 18 mars
Elephant Stone Le voyage de M. Lonely dans la Lune (EP) Elephants On Parade   18 février
Olivier Faubert Mes ombres (EP) Olivier Faubert   18 février
Georgette Pré (EP)     18 février
MadSci Ascension (EP)     18 février
Fannie L'invention humaine Fannie Gaudette   16 février
Guylaine Tanguay Ginette à ma façon Musicor   11 février
Angèle Dubeau Elle Analekta AN2-8754 11 février
Voivod Synchro Anarchy Century Media   11 février
Tire le Coyote Au premier tour de l'évidence La Tribu TRICD-7422 11 février
Ariane Roy Medium plaisir La Maison Fauve FAUVE-006 11 février
Thomas Carbou Elements Ad Litteram   11 février
Marie-Gold Bienvenue à Baveuse City COOP Les Faux-Monnayeurs   11 février
Alex Paquette Reggae de Verdun     11 février
Clara and the Sky Land!     11 février
Dominique Côté Amour et fantaisie Atma Classique ACD2-2839 11 février
Jack Layne L'art du commun vol. 1 (EP) Productions FKB   11 février
Bill Noir Bac à sable (EP)     9 février
Pierre Lapointe L'heure mauve Bonsound   7 février
Jean-Michel Blais Aubades Arts & Crafts AC-204-CD 4 février
Le Portier Cérémonie Les Disques de la Cordonnerie   4 février
Aramis Pour semer la confusion La Shoebox   4 février
Luc Beauséjour Mozart Analekta AN2-8931 4 février
Ryan Kennedy Libertin UniForce Productions   4 février
Key of Groove Human Seasons     4 février
Artistes variés FMC'Z EarlyRush   4 février
Papagroove Le sablier (EP) COOP Les Faux-Monnayeurs   4 février
Pièce sur Pièce EP3 (EP)     4 février
Leif Vollebekk New Waves - Live Recordings '19-'21 Secret City Records SCR-135-LP 1er février
Le Vent du Nord 20 printemps La Compagnie du Nord CIE-012 28 janvier
Julien Clerc Les jours heureux Musicor   28 janvier
Juste Robert Ta théorie sur la lumière La Tribu TRICD-7423 28 janvier
Les Rats d'Swompe Élixir     28 janvier
Claude Hurtubise Suivre les lucioles Atty Records   28 janvier
Raphaël Denommé Hard Times and Broken Mind volume 1 L'Ours Label   28 janvier
Virginie B Insula Virginie B   28 janvier
Black Tiger Sex Machine Once Upon a Time in Cyberworld Kannibalen Records   28 janvier
Julia MacLaine Preludes Analekta AN2-8914 28 janvier
Quatuor ESCA Fragments (EP) Quatuor ESCA   28 janvier
Vé (EP) Mayk Music   28 janvier
IL Délire logique (EP) Productions de l'Onde   28 janvier
Marjolaine Morasse On se déracine (EP) UniForce Productions   28 janvier
Hello Cosmo Beep Boop (EP)     28 janvier
Folklofolie Face à face (EP) André Varin   28 janvier
David Campana Toujou Lakay (EP) Hydrophonic Records   28 janvier
Les Louanges Crash Bonsound   21 janvier
William Cloutier On ira Musicor   21 janvier
Leela Fragments Leel'Attitude   21 janvier
OktoÉcho Trancestral OktoÉcho   21 janvier
Lwazo Sirois Lwazo Sirois & le dernier rodéo Groupe Fovéa   21 janvier
Pascal Valois Vienna 1840 Analekta AN2-9197 21 janvier
Quatuor Saguenay Mendelssohn - Ravel - Sollima Atma Classique ACD2-2846 21 janvier
Olivier Laquerre / Louis Dominique Roy Rêves enclos - Mélodies de Louis Dominique Roy Atma Classique ACD2-2817 21 janvier
Godfree LP1     21 janvier
Brad Barr The Winter Mission Secret City Records SCR-123LPX 21 janvier
Dan-Georges McKenzie Uitamui (EP) Musique Nomade   21 janvier
Segöya Your Song (EP) Segöya   21 janvier
Geoffroy Live Slow Die Wise Geoffroy   19 janvier
Corail Parc Alice (EP) Pachyderme Records   18 janvier
Taco Theory Dans mon bain No. 9 Records   14 janvier
Mathieu Lussier Paris 1847 - La musique d'Eugène Jancourt Atma Classique ACD2-2834 14 janvier
Amor & Willie Le Marshall Arthur «Jay» Turmel volume 1     7 janvier
Disqu-O-Québec c’est la référence pour trouver ce qui touche l’historique de la musique et de l’industrie du disque québécois, en passant par les maisons de disques (catalogue et étiquette), les artistes (discographie complète, courte biographie, prix et honneurs), les disques (album vinyle, cd, réédition et compilation) et les sorties en magasin et nouveautés.

©Tous droits réservés - Disqu-O-Québec.com - 2018-2022